К службам готовы

Сотрудники МЧС будут дежурить во время пасхальных богослужений

4 Апрель 2018 595

В связи с трагедией в Кемерово по всей стране - и Крым не исключение - стартовали тщательные проверки мест массового скопления людей на предмет соблюдения мер противопожарной безопасности. Не обошли стороной и крымские храмы - ведь уже через неделю именно они соберут в своих стенах тысячи крымчан.

По заверениям замначальника ГУ МЧС РФ по Крыму Максима Грамотного, во всех религиозных учреждениях уже сейчас проверяется готовность и инвентаря, и помещений, и сотрудников.
- На данный момент уже проходят пожарно-профилактические обследования культовых учреждений с персоналом церквей, проводятся дополнительные инструктажи по мерам соблюдения правил пожарной безопасности, проверяются первичные средства пожаротушения, способность использовать их при возникновении ЧС именно служителями церкви. Мы обязательно инструктируем персонал церквей о поведении на случай возникновения ЧС, как нужно принимать участие в эвакуации мирян, которые придут на праздники, - пояснил он.
По словам замначальника крымского МЧС, спасатели и пожарные на пасхальные праздники будут дежурить во всех 170 храмах республики.
- Группировка сил составляет около 2500 человек. Будет задействован весь инженерно-инспекторский состав на дежурствах - это около 150 человек. С учётом того, что храмов у нас чуть больше, туда будут также привлечены наиболее подготовленные сотрудники Федеральной противопожарной службы, - сообщил Максим Грамотный.
Вместе с тем представитель МЧС напомнил крымчанам, что многое зависит и от их поведения и умения правильно сориентироваться в ситуации.
- Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности и культуру поведения в быту. Исключите употребление алкогольных напитков. Придя в церковь, многие прихожане зажигают свечи, а это - открытый огонь. Надо обращать внимание на то, как вы держите эту свечку. Она должна находиться подальше от горючей обивки, внутренней отделки церквей, а также других горючих материалов, чтобы случайной, непродуманной шалостью не повлечь за собой возгорание. При использовании открытого огня обратите внимание, кто стоит рядом и впереди, чтобы неосторожным движением не повлечь поджог одежды, - предостерёг он. - Идя на службу, осмотритесь, где расположены эвакуационные выходы. Хочу напомнить: ваша безопасность зависит прежде всего от вас самих.
Настоятельно рекомендовал воздержаться от алкоголя перед посещением богослужений и настоятель храма при ГУ МЧС РФ по Крыму протоиерей Дмитрий Кротков.
- Одно из самых главных правил - человек должен приходить в храм трезвый. Никакого алкоголя категорически не должно быть, что, к сожалению, наблюдается в храмах на Пасху. Приходят на службу выпившие, происходят давки, толкотня и, конечно, другим людям портят настроение, - посетовал он.
При этом священнослужитель отметил, что со всеми сотрудниками храмов учения проводятся регулярно, перед всеми большими церковными праздниками.
- Инспекционные органы приходят к нам и не просто обследуют помещение храма на наличие противопожарных средств тушения, а ещё проводят профилактическую работу с сотрудниками храма - теми, кто дежурит на лавке, обеспечивает охрану общественного порядка, охрану храма, - заверил Дмитрий Кротков.

Наталия НАЗАРУК.