Вода, газ и скачки напряжения

На что жаловались жители Симферопольского района

2 Февраль 2018 891
Жалобы, поступившие во время приёма, находятся на особом контроле главы Крыма.
Жалобы, поступившие во время приёма, находятся на особом контроле главы Крыма.

Десятки локальных проблем удалось выявить членам крымского правительства по итогам очередного выездного приёма граждан, проходившего на сей раз в сёлах Симферопольского района. Его жители жаловались на качество воды, слабое напряжение в электросети, отсутствие газа в посёлках, отопления в сельских Домах культуры и ремонта в школах.

Само собой, прозвучали и традиционные жалобы на перевозчиков. В бесплатном проезде льготникам они отказывают редко, зато системно нарушают график движения автобусов. Так что добраться в Симферополь и обратно бывает непросто.
В селе Трудовом, Школьном и  Первомайском были озвучены вопросы, связанные с качеством воды и её нестабильной подачей.
- Это системный вопрос, который надо отрабатывать, искать варианты решения.
В рамках рабочей группы все эти вопросы будут обсуждены, - заверил глава республики Сергей Аксёнов.
Также, по его словам, уже в первом квартале этого года будет решена проблема с перепадами напряжения в электрических сетях сёл Строгановки и Трудового. Планомерно будет вестись и газификация населённых пунктов. Министру топлива и энергетики РК Вадиму Белику совместно с ГУП РК «Крымгазсети» дано поручение составить программу по газификации сёл Симферопольского района и опубликовать её.
Кроме того, по поручению крымского премьера будет создана рабочая группа, под руководством которой будет начато проектирование и строительство набережной в посёлке Николаевка.
- Николаевка - посёлок приморский, ближайший к Симферополю, множество симферопольцев ездит туда отдыхать. Ситуация там близкая к критической, объём работ колоссальный, но без набережной дальше развития Николаевки не будет. Нужно создать комфорт. Дальше это будет касаться не только Николаевки, но и всех населённых пунктов, где есть прибрежная линия, - сказал глава Крыма.
Отдельное внимание было уделено осмотру детских садов и школ регионов. Их результатом стало поручение улучшить условия пребывания детей в этих учреждениях. Так, в школе села Денисовка спортзал и столовая находятся в подвальном помещении, не пригодном для использования, а территория вокруг образовательного учреждения не ограждена. Глава Крыма дал поручение министру образования, науки и молодёжи РК Наталье Гончаровой рассмотреть вопрос об установке на территории школы модульного спортивного зала. Кровля и окна в школе также устарели. Их планируют заменить за счёт средств из бюджета администрации Симферополя уже в этом году. Проблемы с канализацией и отоплением спортзала есть и в образовательном учреждении в селе Школьное. Кроме того, из-за трещин в стенах школы здание постоянно влажное.
В связи с этим Аксёнов дал поручение Службе капитального строительства выехать на место и разобраться в ситуации.
В селе Укромном глава Крыма побывал в детском саду «Журавлик», который нуждается в замене кровли и подключении котельной к газу. Здание местной школы также находится в плохом состоянии. Учреждение было построено в 1936 году, и на его месте необходимо построить новое здание школы. Средства на это у местной власти есть.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.