Новости

2 Февраль 2018 861

Сменил фамилию, чтобы попасть в Крым

34-летний житель Запорожской области в пограничном пункте пропуска предъявил пластиковую ID-карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины.
В ходе проверки документа выяснилось, что мужчина уже предпринимал попытку попасть в Россию, правда, под другой фамилией. Иностранец признался, что весной прошлого года он прибыл в один из пунктов пропуска на западе нашей страны, но так как из-за нарушения миграционного законодательства ему до 2022 года был запрещён въезд на территорию РФ, то ему пришлось вернуться на родину. По приезду домой молодой человек за деньги оформил документ нового образца - ID-карту и изменил свою фамилию.

Совсем совесть потеряли

В Симферополе на улице Гурзуфская была украдена горка с детской площадки. Как сообщили очевидцы, двое мужчин пришли днём на площадку и осмотрели горку. Уже вечером один из них вернулся, открутил скат горки и удалился с ним в неизвестном направлении.
По словам местных жителей, ремонт испорченной площадки обойдётся примерно в 15 тысяч рублей. Заявление в полицию по факту порчи имущества и кражи уже подано. Люди предполагают, что скат украли для приёмки бетона, и посоветовали искать на ближайших стройках, где идёт бетонирование.

Цены возьмут под контроль

Власти республики проанализируют обоснованность тарифов на воду в Крыму совместно с учёными из КФУ имени Вернадского.
Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов во время совещания по итогам приёма граждан членами Совмина в Симферопольском районе.
«Далеко не в первый раз затронут вопрос объективности тарифа на воду, который уже не первый месяц беспокоит крымчан. Договорились, что совместно с профессорским составом КФУ, докторами экономических наук проведём полный анализ тарифной политики», - написал премьер на своей странице в Facebook.
Он также обратился к муниципальным чиновникам с просьбой сообщать о несоответствиях поручений исполнительной власти ситуации на местах.

Поднялся на Мангуп и пропал

Шестнадцатилетний житель села Баштановка пять дней назад перестал выходить на связь и до сих пор не вернулся. Спасатели Крыма прочёсывают горнолесную местность в районе Мангуп-Кале.
О том, что в горах пропал человек, сотрудникам МЧС и «Крым-спас» стало известно только утром 31 января. Родители парня сообщили, что в воскресенье их сын собирался отправиться на Мангуп, и с тех пор с ним нет связи. Поиски молодого человека спасатели организовали сразу после поступления сигнала. Весь день и до наступления вечерних сумерек горы и лес Бахчисарайского района обследовали 48 человек: сотрудники МЧС, «Крым-спаса», бахчисарайского отдела МВД, следственного комитета, три кинологических расчёта. А также 5 единиц техники, в том числе 4 автомобиля повышенной проходимости и три обученные собаки.

Проезд по новым билетам

Предприятие «Крымтроллейбус» ввело новый формат билетов, а соответственно и систему их выдачи пассажирам.
Как сообщили в администрации предприятия, билеты нового формата будут выдаваться через кассовые терминалы, установленные в водительской кабине каждого троллейбуса. Водитель, принимая оплату за проезд, должен провести платёж через аппарат и выдать распечатанный талон пассажиру. Внешне проездной документ напоминает обычный кассовый чек: в нём обозначены дата и время платежа, номер и серия билета, название предприятия, а также номер маршрута и кондуктора.
Суть нововведения заключается в том, что билет нового образца действителен только до конца одной поездки в одном троллейбусе.

Под видом кукурузы

Грузовик из Ставропольского края вёз в Крым 40 тысяч лит­ров незадекларированного спирта, сообщили в пресс-службе крымского главка МВД.
Согласно предоставленным документам фура следовала из Ставропольского края и перевозила кукурузу. Во время проверки за мешками с кукурузой в прицепе полицейские обнаружили ёмкости с жидкостью без маркировки, но с характерным запахом спирта. Общий объём составил 40 тысяч литров.
Экспертиза установила, что в бутылях находился этиловый спирт, но на него не было товарных накладных и лицензии. Возбуждено уголовное дело, виновным грозит наказание от штрафа в размере от трёх миллионов рублей до лишения свободы на 5 лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.