В Крыму стабильная межнациональная обстановка

22 Декабрь 2017 531

Стабильная обстановка сохраняется на Крымском полуострове, где проживают 175 национальностей, несмотря на попытки подстрекателей из других стран «раскачать лодку». Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, комментируя принятую Генассамблеей ООН антироссийскую резолюцию.

Генассамблея ООН во вторник большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую якобы имеющие место в Крыму нарушения прав человека, в том числе крымских татар, и «незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления» на полуострове.

«Все сказки про ущемления крымско-татарского народа - это полная ложь. Если вы выйдете на улицу и спросите точку зрения людей по межнациональных отношениям, все скажут, что у нас положительные отношения и давным-давно каких-то радикальных или агрессивных процессов нет», - сказал глава региона.

По его словам, «подстрекатели из-за границы» регулярно пытаются убедить крымских татар в том, что «они будут подвергнуты депортации». «Это как миф очередной. Абсолютная ложь», - заявил он. «Попытки раскачать лодку с точки зрения межнациональной политики здесь бесперспективны и безрезультатны», - заверил Аксенов.

Он также заявил, что в регионе нет преследований крымских татар по политическим мотивам. «В рамках объездов районов Республики Крым убеждаюсь, что все граждане равны перед законом. Никаких ни для кого исключений нет, никого не преследуют по политическим преступлениям. С точки зрения уголовного законодательства в нашей тюрьме и СИЗО находятся люди всех национальностей, отвечают одинаково за совершенные преступления, независимо от национальности. Различий никому система не делает», - рассказал он.

Крымская ПРАВДА.