Проект подхода к Крымскому мосту будет скорректирован

22 Декабрь 2017 653

Проект строительства железнодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны полуострова будет скорректирован, однако это не отразится на сроках исполнения контракта, сообщил сотрудник пресс-службы Минтранса РФ.

«Технические решения проекта железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма будут уточнены для обеспечения должного уровня его исполнения. Дополнительный объем работ не повлияет на сроки реализации проекта», - сказал представитель министерства.

Он также добавил, что генподрядчик строительства - компания ООО «Стройгазмонтаж» - для соблюдения сроков уже «провела повторные инженерные изыскания и приступила к уточнению технических решений на стадии разработки рабочей документации».

Представитель «Стройгазмонтажа» подтвердил, что компания выполнит проект в установленные сроки. «На данный момент строительно-монтажные работы не останавливаются. Компанией разработан и реализуется механизм действий, предполагающих корректировку отдельных разделов существующего проекта. Контракт будет выполнен в срок», - сообщили в «Стройгазмонтаже» в ответ на запрос.

Проект железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма предусматривает сооружение двухпутной линии протяженностью 18,2 км, новой станции «Керчь Южная» и реконструкцию станции «Багерово» с устройством объектов железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, предстоит возвести несколько путепроводов и проложить тоннель. Срок реализации - декабрь 2019 года, одновременно с завершением строительства железнодорожной части Крымского моста.

Как пояснили в Минтрансе, «концептуально проект остается неизменным, требуется только изменение типа основания под железную дорогу». Необходимость корректировки технических решений вызвана некачественными инженерными изыскания, проведенными в 2015 году одним из субподрядчиков компании АО «Ленпромтранспроект», проектирующей железнодорожные подходы. 

 

Крымская ПРАВДА.