В Крыму ликвидировали 112 свалок

18 Декабрь 2017 566

Активисты ОНФ рассказали об итогах проекта «Генеральная уборка» на «Форуме действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который сегодня проходит в Москве.

В рамках площадки «Экология будущего: устойчивое развитие» форума действий, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что помощь общественников в борьбе за экологию очень важна.

«Нам очень важна поддержка ОНФ. Благодаря совместной деятельности появилось несколько совместных проектов. Мы сделали большой проект по мусорному рейтингу городов, мы сделали акценты на том, какая информация известна, а какую скрывают регионы. Мы сделали электронную карту по ликвидации незаконных свалок», – подчеркнул федеральный чиновник.

За 2017 год на интерактивную карту свалок в Крыму было нанесено 232 свалки из которых 112 удалось ликвидировать.

Больше всего свалок было нанесено в Симферополе – 74, более 40 объектов в Симферопольском районе, 25 - в Бахчисарайском районе, 17 в Ялте, более 15 в Сакском районе и 13 в Феодосии.

За год общественники провели более 25 субботников и экологических акций – своими силами убирая мусор в разных городах, лесах, на пляжах, природных зонах и даже объектах культурного наследия Крыма.

По итогам поданных запросов более чем по 40 объектам проведены проверки прокуратурой Республики Крым и Министерством экологии Республики Крым, вынесены предписания о ликвидации объектов и возбуждены административные дела.

Крымская ПРАВДА.