Верховный суд одобрил антипедофильский законопроект

15 Декабрь 2017 494

Верховный суд РФ поддержал законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой по усилению мер защиты детей от сексульного насилия. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«Повышение эффективности уголовного законодательства в области противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних является актуальным и важным направлением уголовной политики государства», - приводит ТАСС выдержку из отзыва Верховного суда.

Проект закона вводит пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, которые влекут тяжкие последствия для жизни и здоровья. Кроме того, будут приостановлены сроки давности по подобным преступлениям до достижения пострадавшими совершеннолетия.

Законопроект также устанавливает дополнительно отягчающее вину обстоятельство, если насилие совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. При этом развратные действия с несовершеннолетним с использованием служебного положения  будут отнесены к особо тяжким преступлениям, за которые грозит с 8 лет до 15 лет лишения свободы.

Крымская ПРАВДА.