ОП Крыма предложит заморозить сбор взносов на капремонт

15 Декабрь 2017 785

Общественная палата (ОП) Крыма доложит главе республики Сергею Аксёнову о неготовности полуострова к внедрению программы капремонта многоквартирных домов и предложит заморозить сбор взносов с населения на её реализацию.

Об этом сообщил её председатель Григорий Иоффе.
 
«Высказать мнение (Аксёнову), что в связи с отсутствием необходимых документов, баз и ресурсов для проведения полноценного сбора средств на проведение капремонта до создания всех этих условий стоит заморозить реализацию этого проекта. Пусть глава Крыма об этом подумает», - озвучил Иоффе проект резолюции совета и добавил. Кроме того, прозвучало предложение отправить общественников с проверкой в организации, которые задействованы в программе капремонта и сборе средств на него. Общественники должны приступить к проверкам уже в январе. О неполной готовности Крыма к сбору взносов на капремонт сообщил на заседании первый замминистра ЖКХ Крыма Александр Шептунов. Отвечая на претензии присутствующих о многочисленных ошибках в платёжках на капремонт и неудобствах, которые испытывают крымчане при обращении в Единый информационно-расчётный центр, он сослался на несовершенство используемой для начислений базы. 
«Для того, чтобы запустить эту программу (капремонта) и у нас не было сбоев, у нас должна быть создана единая информационная база по каждой квартире и всем проживающим, - сказал Шептунов. - Пока что это труднореализуемый продукт и он вызывает много споров».

Крымская ПРАВДА.