В России в пять раз выросло число заболевших «свинкой»

7 Декабрь 2017 2044

В РФ выросла заболеваемость острой вирусной инфекцией - эпидемическим паротитом, или «свинкой». С начала года в стране заболели около четырех тысяч человек.

- Заболеваемость эпидемическим паротитом в январе - октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в пять раз и составила 2,70 на 100 тысяч населения. Всего зарегистрировано 3948 случаев заболевания, в том числе у детей до 17 лет - 1877 случаев, - сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Самая высокая заболеваемость «свинкой» зафиксирована в Чечне, Дагестане и Астраханской области.

Роспотребнадзор также сообщает о выросшем почти в полтора раза уровне заболеваемости острым гепатитом А. Высокие показатели зафиксированы в Удмуртии, Пермском крае, Пензенской, Новгородской, Ивановской, Иркутской, Архангельской, Калужской, Новосибирской и некоторых других областях.

А вот заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории России - низкая. Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению от 11 до 17 процентов зарегистрировано в четырех субъектах РФ. Причина тому иммунизация населения. На 1 декабря в стране привито более 66 миллионов человек, среди них 17 миллионов детей и 168 тысяч беременных женщин.

Крымская ПРАВДА.