Владимир Путин одобрил пакет законов о черных списках авиадебоширов

5 Декабрь 2017 545

Президент РФ Владимир Путин одобрил пакет законов, который позволяет авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Воздушный кодекс на сегодня разрешает авиакомпаниям в одностороннем порядке расторгать договор воздушной перевозки пассажира и груза по ряду оснований. Однако права отказать в самой продаже билета у перевозчика нет. В соответствии с новым законом, вносящим поправки в Воздушный кодекс, такое право у него появляется.

В третьем, окончательном чтении поправки о черных списках авиапассажиров были приняты Госдумой 17 ноября. 29 ноября пакет законов был одобрен Советом Федераций.

Неприятные инциденты во время полетов происходят регулярно. Так, 14 ноября самолет авиакомпании «Победа», летевший из Ростова-на-Дону в Москву, совершил вынужденную посадку в аэропорту Волгограда из-за дебошира.

28 ноября авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщала о пьяном дебошире на рейсе Благовещенск-Екатеринбург, которого пришлось связать ремнями и скотчем. В качестве административного взыскания ему грозит штраф в 2-5 тыс. рублей.

Крымская ПРАВДА.