Строительство Крымского моста профинансировано на три четверти

5 Декабрь 2017 494

По информации замначальника ФКУ Упрдор «Тамань»Росавтодора Кайрата Турсунбекова, строительство моста через Керченский пролив с момента подписания госконтракта профинансировано на 170 миллиардов рублей, что составляет более 75% от суммы контракта.

«С момента подписания государственного контракта в феврале 2015 года строительство профинансировано более чем на 170 миллиардов рублей, что составляет более 75% от суммы контракта», — сказал Турсунбеков.

По его словам, на сегодняшний день заказчик проекта принял выполненные работы на более 111 миллиардов рублей.

«Эта сумма составляет половину», — заключил представитель заказчика, напомнив, что общая стоимость контракта составляет 223 миллиарда рублей.

Напомним, что по данным инфоцентра «Крымский мост», строители моста через Керченский пролив завершили сооружение всех 288 опор автодорожной части моста в Крым и почти полностью создали его мостовое полотно. Активно ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия проезжей части автомобильной дороги. На сегодня по направлению из Тамани в Керчь уложено восемь километров асфальтобетона по нижнему слою и семь километров – по верхнему. Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров.

Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Крымская ПРАВДА.