В Крыму бюджет исполнили на 74%

4 Декабрь 2017 743

Исполнение годового бюджета в Крыму к декабрю составило 74%,заявила министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Среднее исполнение (сводной бюджетной росписи) на 1 декабря у нас составило всего лишь 74%», – сообщила министр.

Наиболее высокий показатель исполнения бюджета – у министерства имущественных и земельных отношений (97%), минэкологии (92,9%), Госкомнаца (92,3%), минкультуры (92,1%) и Госкомвета (91,7%). Хуже всего с исполнением у Госкомитета дорожного хозяйства.

«Несмотря на то, что они были созданы в октябре, и мы доводили им всего 4,8 млн рублей, но исполнение, которое сложилось, – 72% к кассовому плану – это никуда не годится. Комитет-то новый, но люди в общем-то работали в системе органов власти», – отметила министр.

Также в аутсайдерах –Госкомитет по охране культурного наследия – из 537 млн рублей освоено только 135 млн, министерство курортов и туризма – из 1,5 млрд рублей освоено 476 млн, Служба капстроительства – из 15,4 млрд рублей освоено 8 млрд, министерство транспорта – из 38 млрд рублей освоено 20,9 млрд, но у них основные расходы предусмотрены на декабрь, а также минэкономразвития – из 793 млн освоено 525 млн рублей, и минюст – 421 из 613 млн рублей.

«Мы проанализировали внесения изменений в кассовый план, сейчас вы упадете, сколько изменений было сделано за 11 месяцев – 1 875! Это абсолютный рекорд. В прошлом году было 1 238. Это не считая изменений в бюджет. Это говорит о том, что мы плохо с вами работаем, совсем никуда это не годится. Ни в одном субъекте нет такого количества изменения кассового плана, – добавила Кивико. – Это говорит о том, что вами не организована работа по планированию прогнозных показателей, что не позволяет минфину всесторонне оценивать состояние финансов, выявлять возможность увеличения финансовых ресурсов, направлять их на более эффективное использование».



Крымская ПРАВДА.