К концу года все пролёты Крымского моста будут соединены

4 Декабрь 2017 561

По информации заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин, строители транспортного перехода через Керченский пролив планируют до конца этого года полностью соединить пролетные строения автодорожной части моста с фарватерными участками. Таким образом, рабочие технологически свяжут Керченский и Таманский берега.

«В конце декабря мы планируем полностью соединить пролетные строения автодорожной части с фарватерными участками. Процесс надвижки (пролетных строений в сторону фарватера) довольно длительный, он идет больше года. 15-20 декабря мы планируем сомкнуться с фарватером с Таманского берега. Такие же работы проводятся со стороны Керчи. Мы также планируем завершить их в конце декабря. Бросим маленькие мостики, и можно будет пройти пешком с Таманского берега на Керченский», – рассказал Рыженькин.

По словам замглавы компании-генподрядчика, после формирования мостового полотна его нужно будет разрезать на секции, затем опустить эти пролеты на опоры и установить деформационные швы. По завершению этих работ начнется обустройство проезжей части.
Необходимо будет выполнить гидроизоляцию, установить порядка 70 километров барьерных ограждений, проложить десятки километров электрического кабеля, установить мачты электроосвещения и сформировать систему автоматического управления дорожным движением
Кроме того, начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков сообщил, что основные целевые показатели строительства, запланированные на текущий год, достигнуты. В частности, из 595 опор моста на сегодняшний день установлены 444.
«Такая интенсивная организация работ в 2017 году вызвана тем, что сложные погодные условия в зоне строительства требуют, чтобы мы постоянно создавали задел. Учитывая, что впереди зима, мы постарались создать этот задел, чтобы в случае простоев по погодным условиям мы не сорвали общий директивный график», – добавил он.

 

Крымская ПРАВДА.