Транспортный налог для севастопольских грузовиков повысили

23 Ноябрь 2017 467

Законодательное собрание Севастополя приняло закон о повышении транспортного налога для грузовиков, чтобы привести его в соответствие ставкам, установленным в республике Крым. Во вторник за внесение изменений в региональное законодательство проголосовало большинство депутатов. Ставка налога поднимется с 17 до 40 рублей за лошадиную силу.

«В Севастополе транспортный налог введен с 2015 года, ставки транспортного налога для грузовых автомобилей установлены в размере увеличенной в два раза базовой ставки налога, указанной в пункте 1 статьи 361 Налогового кодекса РФ. В Республике Крым ставки транспортного налога выше базовой ставки по грузовым автомобилям в пять раз. В целях увеличения доходной базы бюджета предлагается увеличить ставки транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств, при этом в целях недопущения роста социальной напряженности данные ставки устанавливаются на одном уровне с РК», - сказано в пояснительной записке к принятому закону.

В частности, в результате внесения этих изменений ставка налога для грузовиков мощностью свыше 250 лошадиных сил установлена на уровне 40 рублей с каждой лошадиной силы, тогда как до принятия изменений она составляла 17 рублей.

Крымская ПРАВДА.