Голландский суд рассмотрит апелляцию по скифскому золоту весной

20 Ноябрь 2017 648

Апелляционный суд Амстердама рассмотрит апелляцию от крымских музеев по делу о скифском золоте зимой-весной 2018 года. Об этом заявил Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Данную информацию сегодня подтвердил и заместитель председателя Госкома по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин в республиканском пресс-центре.

По словам Мальгина, «крымские музеи подали апелляцию, сейчас она рассматривается сторонами спора. Мы предполагаем, что апелляция будет рассмотрена зимой-весной 2018 года», - сказал Мальгин.

Скифское золото - коллекция экспонатов из более 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн, которые использовались для оформления выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко- культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года принял решение, что скифское золото должно быть возвращено украинской стороне. При этом инстанция отказалась выносить решение о принадлежности, отметив, что этот вопрос должен решаться уже после того, как коллекция вернется на Украину. 28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил апелляцию от крымских музеев на решение по скифскому золоту.

Крымская ПРАВДА.