На полуострове начнут бороться с туристическим вандализмом

15 Ноябрь 2017 1684

Власти полуострова поддержали инициативу сенатора из Алтайского края. Дело в том, что природные достопримечательности в регионах РФ все чаще сталкиваются с вандализмом - оставленные надписи на скалах и других природных объектах могут храниться веками, из-за чего теряется эстетичность, а порой и утрачиваются уникальные наскальные рисунки древности. Проблема актуальна не только для Алтайских гор, но и для Северного Кавказа, Урала, Крыма и Камчатки.

Как оказалось, наказать вандалов практически невозможно из-за пробелов в законодательстве. Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев обратился в прокуратуру и начал разработку соответствующих поправок в региональный закон об административных правонарушениях. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Сенатор предлагает внести в закон поправки, которые позволят полицейским пресекать такие правонарушения, наказывая их штрафом в сумме до 1,5 тыс. рублей. Закон, по мнению Полетаева, был бы актуален и для других регионов РФ, особенно регионов Северного Кавказа, Сибири и Крыма.

«Мы работаем над развитием внутреннего и въездного туризма, стимулируем спрос на региональные турпродукты. Нужно одновременно готовить законодательство к негативным последствиям повышения турпотока. Изменения послужат профилактикой правонарушений в туристической отрасли. Предложения после правовой экспертизы направим в МВД и попытаемся совместно найти оптимальное решение», - сказал Полетаев.

Министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко также поддержал инициативу алтайского сенатора, отметив, что сегодня культура туристов в целом оставляет желать лучшего.

«С нашей стороны - повышение уровня сервиса, повышение доступности туробъектов, создание туристических троп, а со стороны туристов – уровень культуры, бережное отношение к природным, историческим достопримечательностям. Но поднимаясь, допустим, в Чуфут-Кале, мне иногда приходится собирать пластиковые бутылки, которые там вижу, ну, это невозможно», — сказал он.

Регионы пытаются бороться с вандализмом самостоятельно. К примеру, в Ставропольском крае готовят свою программу, в которую войдет и установка видеонаблюдения в местах массового посещения туристами. Средства на это планируется выделить в 2018 году, отметил Трухачев.

В Якутии пошли дальше: минувшим летом отделение РГО и Федерация альпинизма и скалолазания республики организовали проект «Чистые скалы – чистое наследие». Скалы очистили от вандальных надписей максимально безопасно, с использованием современных технологий, рассказала Розалия Иванова.

На Камчатке, по словам Глеба Паунова, сотрудники природного парка пытаются бороться с надписями, выжигая их паяльными лампами на вулканических бомбах. Использование химических растворителей неэкологично, подчеркнул он.

 

Фото сделано на Кавказе

 

Крымская ПРАВДА.