Названы сроки проведения Всероссийской переписи населения

10 Ноябрь 2017 628

Правительство установило сроки проведения Всероссийской переписи населения в России. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте кабинета министров. Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Пробная перепись пройдет за два года до основной и охватит примерно 550 тысяч человек.

Отвечать за подготовку и проведение переписей, обработку сведений и подведение итогов будет Росстат. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, перепись предлагается проводить тремя методами: через интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно в любое время и любом месте; посредством сбора информации с помощью специальных планшетов; путем заполнения обычных бумажных переписных листов, которые на дом принесут переписчики. Еще в конце марта президент Владимир Путин подписал закон об онлайн-переписи населения.

Уточняется, что это станет возможным при регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе. Ожидается, что это снизит нагрузку на россиян: они смогут выбрать самый удобный способ участия в переписи, благодаря чему повысится ее качество. Последняя перепись населения в России прошла с 14 по 25 октября 2010 года.

А на территории Крыма первая и последняя перепись населения проводилась в октябре 2014 года.

Крымская ПРАВДА.