Siemens хочет поставлять турбины в Россию

9 Ноябрь 2017 263

Siemens рассматривает возможность поставок турбинна российские энергообъекты, несмотря на ужесточение концерном правил работы в стране после ситуации с поставками турбин в Крым. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, передаёт ТАСС.

"Несколько компаний сейчас проводят большие конкурсы с теми же турбинами, Siemens в этих конкурсах участвует", - сказал он.

Черезов отметил, что также Siemens проявляет интерес к участию и в конкурсе на поставку турбин на ТЭС на Тамани, конкурс на строительство которой будет объявлен в ближайшее время. "Знаю, что есть интерес", - сказал Черезов, отвечая на соответствующий вопрос.

Замминистра добавил, что в настоящее время на мировом рынке пошел на спад объем строительства энергообъектов, в этой связи прогнозируется сужение рынка для поставок газовых турбин высокой мощности. Однако даже в том случае, если бы Siemens отказался работать в России, концерн могла бы заменить любая другая компания.

"Я только могу пять компаний назвать, которые ту же самую турбину выпускают только под другими названиями. В том числе и американские. Когда прорабатывался вопрос в ценовом диапазоне, американские турбины производства GE такой же мощности как у Siemens могут при определенных договоренностях стоить дешевле. А сервис на турбины GE такой же как у Siemens", - сказал Черезов.

4 августа Евросоюз расширил санкции в отношении России из-за поставки турбин Siemens для ТЭС в Крыму в обход санкций. Под санкции попали замглавы Минэнерго России Андрей Черезов, глава департамента министерства Евгений Грабчак и глава ОАО "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Ограничения также введены против компаний-партнеров Siemens в России - ОАО "Технопромэкспорт", одноименного ООО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

Крымская ПРАВДА.