Виноделы просят отделить их продукцию от водки

7 Ноябрь 2017 805

Закон "О развитии виноградарства и виноделия в РФ", проект которого находится на рассмотрении в Госдуме, особенно ждут в Крыму и Северном Кавказе, где выращивают почти весь российский виноград, прежде всего для производства вина.

По мнению опрошенных виноделов и экспертов, передаёт ТАСС, признание вина продуктом сельхозпроизводства решит многие проблемы рисковой отрасли и обеспечит реальную поддержку малым винодельческим хозяйствам.

Законопроект о виноделии в России был внесен в Госдуму в июле. Он предусматривает передачу полномочий по контролю за процессом производства вин от Росалкогольрегулирования Минсельхозу РФ, возможность для производителей вина самостоятельно вводить на определенных территориях дополнительные условия регулировки качества напитка, а также льготы для предпринимателей и сельхозпроизводителей, создающих питомники для выращивания саженцев винограда в России.

Как сообщил депутат Госдумы от Ставропольского края, зампред думского комитета по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, в настоящее время законопроект о поддержке российского виноделия находится на рассмотрении в правительстве РФ и может быть принят до конца года. "Если он  получит положительное заключение, то вполне возможно, что он может быть принят до конца года", — сказал парламентарий.

По его словам, виноделие нуждается в дополнительной поддержке как емкое с финансовой точки зрения производство, а также как приоритетная отрасль в южных регионах страны.

"Виноградари ждут этого закона — Юг, Крым, Краснодар и Ставрополье. Им необходимо активнее выходить на свои рынки и на рынки зарубежные, больше производить своего винного материала. Это и новые рабочие места, и развитие малого и среднего бизнеса, агротуризм, а также большой рынок вина, который требует контроля", — пояснил он.

Крымская ПРАВДА.