В Крыму начали тщательную проверку самостроев

31 Октябрь 2017 532

Власти Крыма посредством аэрофотосъемки зафиксировали на территории муниципальных образований все незаконные строительные объекты, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«В Ялте объектов, которые находятся в стадии строительства или тех, которые подпадают под программу — 890. В Алуште — более 600, а в Симферополе будет, наверное, более 2 тысяч», — уточнил он. Вместе с тем Аксенов подчеркнул, что не все объекты включат в программу сноса.

«Мы обозначили все строительные объекты, стройплощадки, которые есть на территориях муниципальных образований. Сейчас через мелкое сито пропустим все решения, обоснованность нахождения объекта в том или ином месте, насколько это соответствует интересам города, граждан. После этого будет принято окончательное решение, причем буквально в течение недели-полторы», — рассказал глава Республики.

Кроме того, Аксенов сообщил, что с этой недели в Крыму начнется правоприменение штрафных санкций внутри архитектурно-планировочных зон.

«Это еще один инструмент в борьбе с самостроями — может быть, еще более эффективный, чем вопрос о принятии решения о сносе. Арендная плата в ландшафтных территориях, парковых зонах и заповедниках будет пересчитана», — пояснил он.

Крымская ПРАВДА.