В Крыму выдается меньше ипотечных кредитов, чем в других регионах

27 Октябрь 2017 614

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по проблемным вопросам ипотечного кредитования в Республике Крым.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов подчеркнул важность обсуждаемой темы как для крымчан, так и для других граждан Российской Федерации. «Тема архиважная. Республика Крым сегодня нуждается в достаточно эффективных простых банковских продуктах для застройщиков, самих крымчан, желающих приобрести квартиру, и для граждан РФ, которые хотят проживать на полуострове. Доступность денег, простота процедур – вопросы, которые сегодня обсудим. На совещании присутствуют представители всех сторон, можем обсудить все точки зрения и найти приемлемые варианты решения», – сказал Глава Крыма.

Сопредседатель организационного комитета ЯМЭФ, председатель правления Фонда «ЯМЭФ», сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров,отметил, что по данным статистики, в Крыму ипотечных кредитов выдаётся в несколько раз меньше, чем в других субъектах РФ. В связи с чем и было инициировано сегодняшнее совещание, в ходе которого обсуждаются проблемы финансирования строительной отрасли в Крыму. По его словам, в регионе практически отсутствует проектное финансирование, то есть игроки, которые работают на строительном рынке, в первую очередь строительстве жилья.

Заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин подчеркнул, что в Республике Крым наблюдается большой миграционный процесс и на территорию региона пребывают люди, готовые приобретать жильё. В связи с этим в Крыму востребованы инструменты для увеличения площадей жилищного строительства.

В ходе мероприятия с докладом выступил министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

Крымская ПРАВДА.