На территории мемориала "Концлагерь "Красный" освятили храм

27 Октябрь 2017 823

Сегодня освятили храм во имя Всех святых в земле Крымской просиявших, который располагается в селе Мирное Симферопольского района .

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием в жизни села Мирное, с Великим духовным праздником для всей богоспасаемой Тавриды — освящение храма в честь Всех святых в земле Крымской просиявших. Собор Крымских святых — это единое дивное созвездие, духовное соцветие, украшающее наш край как дивный сад духовности и благочестия. Это древние и новые мученики за имя Христово, духовные аскеты и просветители, подвижники и подвижницы разного социального положения и возраста. Но каждый из них, в своё время, оставив всё, взял свой крест и последовал за Христом. Ныне они являются нашими скорыми помощниками и усердными заступниками перед Престолом Божьим», - обратился к присутствующим митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В этот знаменательный день митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь призвал всех крымчан помолиться об упокоении тех, кто положил свою жизнь за нашу свободу и благополучие.

«Такое событие бывает один раз в церковной жизни. Освящение Престола — это торжественный момент. Это святое место, здесь очень много замученных людей. Храм стоит, можно сказать, на костях, символизируя память и веру. Я считаю, что храм в таком месте просто необходим», - делится прихожанка Мария.

В мероприятии принимал участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.



Крымская ПРАВДА.