В Севастополе создадут базу свободных земель для инвесторов

24 Октябрь 2017 682

Реестр доступных земельных участков, которые власти Севастополя смогут предлагать инвесторам для реализации крупных проектов, должен постоянно обновляться. Такое поручение озвучил сегодня вице-губернатор Илья Пономарев на заседании координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, пишет «ФедералПресс».

«По мере постановки на кадастровый учет земельных участков я прошу создать и обновлять условный «земельный банк» ресурсов города, который можно использовать для реализации инвестиционных проектов», – сказал Пономарев.

Он уточнил, что на сайте правительства размещен перечень земельных участков, находящихся в государственной собственности, однако до урегулирования законодательной базы власти не могут перейти к бесконкурсному предоставлению земли резидентам СЭЗ или крупным инвесторам.

Во время обсуждения вопроса выделения земельных участков резидентам СЭЗ на бесконкурсной основе, общественники напомнили, что согласно закону о свободной экономической зоне в Крыму и Севастополе земельные участки резидентам СЭЗ должны предоставляться в аренду без проведения торгов. Однако, по факту порядок выделения участков законом не определен, а дополнительные нормативно-правовые акты не утверждены Государственной думой.

«То, что связано с выделением земельных участков резидентам СЭЗ, – здесь мы зависим от прохождения документов в федеральном центре. Со своей стороны мы делаем все, для того чтобы этот вопрос был максимально быстро урегулирован. Однако мы не стоим на месте –весной, получив замечания от законодательного собрания по проекту закона о выделении земельных участков под реализацию крупных инвестиционных проектов, рассчитываем, что проект закона пройдет оценку среди бизнеса», – уточнил вице-губернатор.



Крымская ПРАВДА.