В России сократилось число подозрительных финансовых операций

23 Октябрь 2017 590

Об этом доложил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Сократилось значительно, я Вам говорил, почти в 2,5 раза", - заявил он на встрече.

 "Все-таки вместе с мегарегулятором, с правоохранительными органами нам удалось поднять законопослушность всех финансовых институтов", - констатировал глава Росфинмониторинга. Он напомнил, что банкам была дана возможность отказывать в проведении операций, в открытии счетов тем клиентам, которые, на их взгляд, являются незаконопослушными. "Только в этом году 460 тыс. отказов клиентам, порядка 180 млрд рублей мы не пустили в теневой оборот", - заявил Чиханчин. При этом только тысяча клиентов стали спорить с такими отказами.

Говоря о ситуации с проблемными банками, у которых отозваны лицензии, Чиханчин отметил, что на 75-80% перечень таких организаций совпадает с тем, в отношении которых были подозрения у Росфинмониторинга.

 В результате совместной работы Росфинмониторинга и Федеральной налоговой службы удалось предотвратить незаконное возмещение НДС на сумму около 2,5 млрд рублей. В сфере госзакупок были установлены сомнительные кредиты на сумму 3,5 млрд рублей. "Пресечено финансирование недобросовестных подрядчиков, порядка 8,6 млрд [рублей]", - сообщил глава службы. По его словам, в последнее время в сфере госзаказа удалось искоренить некоторые криминальные схемы."Скажем, когда банк вдруг стал банкротом, и из-за этого страдает предприятие, которое выполняет государственный заказ, - привел пример одной из таких схем Чиханчин. - Уход уполномоченного банка как раз снял этот вопрос. Сегодня ушли такие операции, как займы аффилированным лицам и так далее. То есть целый набор". "В общей сложности из контура только по госконтрактам нам удалось сохранить в бюджете порядка семи миллиардов [рублей]", - констатировал он.

 Замминистра уточнил, что в 2016 году на программу модернизации промышленных предприятий Крыма было выделено 150 млн рублей, а в текущем году на эти цели регион направил 50 млн рублей.

 По данным Минпромполитики Крыма, по условиям программы, предприятие должно вложить определенное количество собственных средств в модернизацию, создав новые рабочие места, при этом, деньги могут быть направлены только на приобретение необходимого оборудования, его доставку и пуско-наладку. Власти, в свою очередь, готовы вернуть в пределах 50% от потраченной суммы на модернизацию.

Крымская ПРАВДА.