Леонид Слуцкий: Ни один язык за последние 100 лет не исчезал так быстро, как русский

20 Октябрь 2017 675

За последние 30 лет количество людей в мире, разговаривающих на русском языке, уменьшилось на 80 миллионов человек. Об этом на втором форуме «Евразия», прошедшем в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, сообщил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

«На рубеже 80-х и 90х на русском языке в мире говорила 350 миллионов человек. Сейчас – около 270 миллионов. Ничтожный в историческом масштабе отрезок времени – и минус 80 миллионов человек. Ни один язык за последнее столетие не исчезал с планеты так быстро, как русский. К сожалению, эта ситуация может быть охарактеризована словом «коллапс»», - заявил он.
Чиновник выразил озабоченность тем, что в мире открывается слишком мало русских школ, а в русских диаспорах в других странах молодое поколение уже считает себя частью англосаксонского, а не русского мира.

«Они (молодые люди – Ред.) уже плохо говорят по-русски и делают это больше для родителей. Потому что им негде учиться. И они уже считают себя частью другого, как правило, англосаксонского мира. И это страшно, поскольку русский мир должен остаться знаковым в мировой архитектуре XIX столетия, которая формируется нашими с вами руками. Эта ответственность нашего с вами поколения. Мы должны в разы увеличить наше гуманитарное и культурное присутствие в мире и особенно там, где не говорят по-русски и не понимают русский. Это очень важная цивилизационная задача, но пока она решается не очень успешно», - заключил Леонид Слуцкий.

Крымская ПРАВДА.