На полуострове ожидается массовое строительство после открытия Крымского моста

18 Октябрь 2017 733

После ввода моста, который соединит полуостров с материковой Россией в республике ожидается взрывное развитие жилищного строительства, заявил министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

- У нас есть все основания полагать, что с вводом Крымского моста и с «дошлифовкой» документов территориального планирования, которые у нас должны быть готовы в следующем году, будет подход для взрывного развития жилищного строительства в Крыму, - сказал Кононов в ходе сессии республиканского парламента.

Министр рассказал, что в январе-сентябре этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года объем ввода жилья в Крыму вырос на 75% - до 302,6 тыс. кв. м.

По мнению Кононова, на темпы ввода жилья в Крыму повлияло снижение ипотечных ставок, а также переход крымских застройщиков на работу по 214-ФЗ об участии граждан в долевом строительстве.

- По состоянию на 1 октября, уже 29 компаний в Крыму осуществляют строительство 64 объектов площадью 533 тыс. кв. м с привлечением средств граждан по 214-ФЗ. Сумма привлеченных средств по 2,4 тыс. договорам составила более 7,5 млрд рублей, - сказал глава ведомства.

Что касается ипотечного кредитования, то, как уточнил Кононов, благодаря снижению процентных ставок за восемь месяцев в Крыму объем ипотечного кредитования вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - всего было выдано 708 кредитов на 1,317 млрд рублей.

Крымский мост протяженностью 19 км возводится в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" без привлечения внебюджетного финансирования. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов - на декабрь 2019 года.

Крымская ПРАВДА.