Константинов: на стройках в Крыму не хватает 10 тысяч рабочих

18 Октябрь 2017 543

Крым испытывает острый дефицит работников строительных специальностей, из-за чего возведение многих объектов отстает от утвержденных графиков. Об этом в Симферополе рассказал глава Госсовета РК Владимир Константинов.

-Дефицит строительных рабочих на рынке труда в Крыму сегодня составляет 10 тысяч человек. Большая часть строящихся объектов сегодня не укомплектована должным количеством людей, поэтому очень многие отстают от графиков, – отметил он. По словам спикера, работающие в РК стройкомпании из других регионов России «неправильно рассчитали свои силы» при заходе на полуостров.

- Эти компании, находясь на материке, выиграли тендер в Крыму, надеясь, что, придя сюда, они найдут здесь строителей. Инженеров и технику они привезли с собой, а людей на рынке у нас нет, – пояснил Константинов.

При этом он констатировал, что в Крыму очень низкие темпы жилищного строительства. По его словам, около половины жилого фонда полуострова имеет возраст 50 лет и более. Константинов также отметил, что в Крыму самый высокий уровень аварийного и ветхого жилья среди регионов России.

Крымская ПРАВДА.