Владимир Константинов намерен решить проблему обеспечения Крыма водой

16 Октябрь 2017 596

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов считает необходимым разработать долгосрочную стратегию обеспечения водой региона. Об этом он сообщил сегодня на заседании аграрного комитета парламента республики, где обсуждался вопрос водообеспечения республики.

Крым начал испытывать проблемы с водоснабжением в апреле 2014 года, когда Украина прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей республики в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения.

"Необходимо разработать четкую, стройную, стратегическую программу по обеспечению водой Крыма, в которой отразить, что мы будем делать каждый год, сколько для этого необходимо средств. Пока такого понимания нет", - сказал он.

Константинов также считает, что в правительстве региона должен быть единый координационный центр, который бы решал вопросы водообеспечения. "Сейчас эта тема [водообеспечения] находится в ведении четырех региональных ведомств, и каждое решает свои задачи. Я предложу главе Крыма определить одного человека в правительстве, который будет отвечать за стратегию и перспективы обеспечения водой республики", - сказал он.

Благодаря поддержке Минприроды России в Крыму реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. В частности, в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурены 36 скважин, общий объем подаваемой воды составил 195 тыс. кубометров в сутки.

До 2020 года в рамках реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма будет проложен магистральный водовод до Керчи - крайней восточной точки Крымского полуострова, его общая протяженность составит около 220 км. Это позволит решить проблему с водоснабжением восточных регионов полуострова, где проживает 400 тыс. человек.

Крымская ПРАВДА.