В Крыму обнаружено единственное захоронение солдат времён Долгорукова

10 Октябрь 2017 2045

Крымские поисковики наткнулись на сенсационную находку — первое и единственное на сегодняшний день захоронение солдат и офицеров 2-ой армии князя В.М. Долгорукова относящееся к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 гг.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального музея Тавриды. Как сообщили в музее, в августе-сентябре 2017 года поисковым отрядом «Память Перекопа», командиром которого является государственный таможенный инспектор Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни Д.Н.Косякин, проводились изыскательские работы в районе заброшенного дачного общества. «Основную цель, которую преследовал поисковый отряд, было обнаружение останков солдат Красной Армии, восстановление исторической памяти о воинах-освободителях крымской земли и их перезахоронение.

Однако в результате шурфирования, на глубине 0,4-1,7 метров поисковиками было обнаружено нечто, поставившее их по началу в тупик. В обнаруженных погребальных ямах (а в итоге их было найдено несколько десятков) были захоронены останки людей, чей сопутствующий инвентарь не был характерен ни для периода Великой Отечественной, ни для времени Гражданской войны, события которых оставили многочисленные следы на Перекопе.

Лишь через некоторое время стало ясно, что найденные захоронения относятся к периоду русско-турецких войн второй половины XVIII века, на что указывали обнаруженные в могилах вещи – металлические пуговицы, нательные кресты, иконки, свинцовые пули и наконец – лучший датирующий материал – монеты», — рассказали в музее. По мере продвижения работ становилось ясно, что это большое (и на сегодняшний день единственное) захоронение солдат и офицеров 2-ой армии князя В.М.

Долгорукова относящаяся к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 гг. «Всего поисковиками было обнаружены останки 861 человека, погребенных в братских могилах в каждой из которых покоилось от 2 до 30 человек. Судя по всему, захоронения носили не столько ритуальный, сколько санитарный характер. Расположение погребений часто хаотическое, на многих костяках следы насильственной смерти – рубленные раны, засевшие в костяках турецкие пули, в одной из могил – кроме семи погребенных полных костяков – четыре отрубленные головы», — добавили в Центральном музее Тавриды.

Войска В.М. Долгорукого-Крымского вошли на полуостров в 1771 году. Тогда ими были взяты турецкие крепости Ор-Капу, Кафа, Арабат и др. В 1774 году турки попытались взять реванш, и высадили десант близ Алушты и Ялты, где произошли кровопролитные столкновения с русскими войсками.

Обнаруженное у Перекопа «кладбище» относится именно к этому времени, обстоятельства его функционирования еще предстоит изучить. Найденный сопутствующий материал передан в Центральный музей Тавриды. «Встает вопрос также о мемориализации этого захоронения, которое в настоящее время находится на землях дачного поселка. До сих пор на территории Крыма еще не делалось находок такого рода, она совершенно уникальна и многое может рассказать нам о событиях 250-летней давности. По-существу, это первое захоронение солдат российской армии на территории полуострова», — подчернкнули в музее.

Крымская ПРАВДА.