Крым отмечает 60 лет с начала космической эры

4 Октябрь 2017 694
Фото: Евпаторийский космический центр
Фото: Евпаторийский космический центр

В июле этого года ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту 72 малых космических аппарата, что стало рекордным количеством спутников в истории отечественной космонавтики, запущенных одновременно. В связи с этим, на полуострове идёт модернизация космического центра.

Как сообщал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сейчас госкорпорация обсуждает возможность создания группировки малых спутников дистанционного зондирования Земли при участии частного капитала. Он отмечал, что проработка технических требований к аппаратам ведется около года, и уже через шесть месяцев появится информация об облике аппаратов и перспективах формирования группировки.

Более того, до 2020 года на территории России планируется развернуть более 10 новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов, реализующих различные принципы обнаружения и распознавания космических объектов", - сказал Головко. Об этом сообщил журналистам командующий Космическими войсками ВКС РФ Александр Головко по случаю отмечаемого Дня Космических войск.

Головко также добавил, что отдельный командно-измерительный комплекс Космических войск РФ (входит в Центр имени Титова) под Евпаторией в Крыму оборудовали новыми системами.

"Завершается переоснащение командно-измерительными средствами нового поколения отдельного командно-измерительного комплекса, дислоцированного в районе города Евпатория в Республике Крым. В течение трех лет мы провели серьезную работу по его техническому переоснащению, в ходе которой на этом объекте развернуты более 10 новых измерительных систем и комплексов. Сейчас идет работа по их настройке и вводе в эксплуатацию", - сказал генерал.

Он добавил, что этом году в воинские части Главного испытательного космического центра им. Титова в Подмосковье поступили более 20 современных и перспективных измерительных средств. Также, по словам Головко, для Центра имени Титова ведутся разработки командно-измерительных систем нового поколения, которые позволят перейти к новым технологиям управления спутниками российской орбитальной группировки.

Он уточнил, что в целом в интересах Космических войск сегодня открыто около 50 опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

Крымская ПРАВДА.