В октябре начнётся поставка газа на крымские ТЭС

3 Октябрь 2017 846

Госпредприятие "Черноморнефтегаз" до середины октября начнет тестовую поставку газа на строящиеся ТЭС в Симферополе и Севастополе, сообщает пресс-служба газовой компании.

«Предприятие завершило прокладку основных ниток трубопроводов к Симферопольской и Севастопольской ПГУ ТЭС, которые строятся для обеспечения базовой генерации электроэнергии в Крыму. Планируется, что до середины октября будет осуществлена подача газа для проведения пусконаладочных работ», - сказано в сообщении. 

Газ на ТЭС будет поставляться из трех источников: с месторождений на шельфе Черного моря, с Глебовского подземного хранилища, а также с материковой части России. 

Отмечается, что для повышения надежности газоснабжения Севастополя и ЮБК "Черноморнефтегаз" в ближайшее время планирует выполнить подключение первой из пяти перемычек между магистральным газопроводом Краснодарский край - Крым и существующей газотранспортной системой Крыма. 

По последним данным, ввод в эксплуатацию Симферопольской и Севастопольской ТЭС состоится с марта по май 2018 года. Каждый из блоков очереди будет поставлять в энергосистему полуострова по 235 мегаватт.

Мощность ТЭС будет удвоена после запуска вторых блоков.

Крымская ПРАВДА.