Строители Крымского моста уложили верхний слой асфальта

2 Октябрь 2017 558


Фото инфоцентра «Крымский мост»
Фото инфоцентра «Крымский мост»

Строители уложили верхний слой асфальтобетона на пилотном участке Крымского моста на острове Тузла, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

«Это более 600 метров дорожного покрытия в направлении Крыма – асфальт, по которому в будущем году поедут автомобили, – говорится в сообщении. – На пилотном участке дорожники отработали технологическую последовательность формирования полотна с учетом того, что часть подобных операций – это не только автоматизированная, но и трудоемкая ручная работа».

Главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Юрий Сафонов рассказал, что верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. «Это слой износа, поэтому в его составе повышенное содержание щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления автомобильного колеса с дорогой и долговечность покрытия, – пояснил Сафонов. – После укладки асфальта нам предстоит выполнить еще комплекс работ по устройству барьерного ограждения, мачт освещения, системы автоматического контроля дорожного движения».

В июле с этого участка на острове Тузла началась укладка нижнего слоя асфальтобетона толщиной 6 см. Затем дорожники приступили к устройству водоотвода, по которому вода будет стекать с дорожного полотна в водоотводные лотки и далее уходить в систему очистных сооружений. По оси водоотвода строители уложили дренажную смесь, установили водоприемные решетки, провели тестовую оценку стока воды и, получив плановые результаты, уложили верхний слой асфальтобетона толщиной 5 см. Таким образом, дорожное покрытие на пилотном участке было сформировано практически полностью.



 



Крымская ПРАВДА.