Будет создан инструмент для разработки и внедрения научных изобретений в реальную жизнь Крыма – Аксёнов

2 Октябрь 2017 615

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в сессии стратегического планирования «Ключевые инициативы по трансформации Федерального государственного автономного  образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в центр инновационного, технологического и социального развития Республики Крым».

Данная сессия организована с целью разработки дорожной карты перехода КФУ имени В.И. Вернадского в формат центра инновационного развития Республики Крым, включая формирование на базе университета проектного офиса программы «Инновационный Крым».

Открывая пленарное заседание сессии стратегического планирования «Программа инновационного развития Республики «ИнноКрым», и.о. ректора КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии. «В зале находятся представители университета, бизнеса, власти. В последнее время университет начал активно демонстрировать, что мы можем стать драйвером инновационного развития Крыма. Желание университета поддержано руководством региона, и это всё выливается в обсуждение программы инновационного развития региона «Инновационный Крым», которое мы сейчас с вами запускаем. Мы пригласили людей, имеющих опыт по созданию подобных программ, которых всего 3 в Российской Федерации», – сказал и.о. ректора.

По мнению Андрея Фалалеева, Крым может стать экспериментальной площадкой для всей России, где будут опробоваться технологии  в условиях санкционного давления на регион, а в дальнейшем масштабироваться на всю страну. «Следует отметить те особые условия, в которых находится университет и Крым. Окружающая среда, вызовы, санкции, мы фактически моделируем пространство в уникальной среде. Это может стать экспериментальной площадкой для всей России, чтобы опробовать технологии, понять, как в этих условиях может выживать университет, регион и как он может стать успешным. Здесь могут быть крайне важными и социальные технологии, их можно здесь моделировать, генерировать, опробовать и дальше масштабировать на всю Россию», – заметил и.о. ректора.

Приветствуя участников сессии, Сергей Аксёнов подчеркнул значимость мероприятия «Мы с вами понимаем, что все развитые страны двигает, в первую очередь, наука и, во вторую очередь, внедрение всех научных изобретений в нашу реальную жизнь. Сделать это возможно только объединив наши усилия. КФУ является основным учреждением высшего образования на территории Республики Крым. В университете хорошая производственная и научная базы. А самое главное, что есть преподаватели с огромным опытом, у которых есть все возможности для определения приоритетных точек развития, – сказал глава Крыма. – Получить научный результат без научных внедрений невозможно. Ожидаю от нашей сессии обсуждения и создания на базе КФУ инструмента, который будет заниматься разработкой, а затем и внедрением всех наших изобретений и предложений. Без обкатки, без практического поля достичь результата невозможно».

Модератором на мероприятии выступил Председатель Правления Фонда «Центр стратегического развития «Северо-Запад», вице-президент Фонда «ЦСР» Владимир Княгинин, который представил участников и выразил надежду на эффективную и плодотворную работу в рамках сессии стратегического планирования.

Также на сессии выступил директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артём Шадрин.

В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, глава администрации города Симферополя Игорь Лукашёв, генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Крым» Олег Морозов, другие.

Крымская ПРАВДА.