Сергей Аксёнов поручил уделить особое внимание врачам Крыма

21 Сентябрь 2017 1220

Глава республики провёл рабочую встречу по вопросам оптимизации обслуживания пациентов в учреждениях здравоохранения, а также по формированию мер поддержки медицинских работников в Крыму.

Сергей Аксёнов уделил особое внимание бюрократии, которая «зачастую забирает у людей время: вместо того, чтобы лечить пациента, врач занимается заполнением бумажек».

И спросил у министра здравоохранения что сделано Министерством здравоохранения, чтобы исправить данную ситуацию?

«Мы активно занимаемся организацией работы первичного звена – это городские и районные поликлиники. Ежедневно ведётся контроль во всех поликлиниках, где осуществляется приём граждан. Мы ведём хронометраж рабочего времени, нам видны проблемные места. Поставили задачу руководителям каждой поликлиники и больницы пройти путь пациента своими ногами, чтобы хорошо понимать, как улучшить работу, уменьшить ожидание и увеличить доступность гражданам. Бесплатности оказания медицинской помощи мы уже достигли, теперь надо достигнуть временной доступности», - рассказывает Аксёнову министр здравоохранения Крыма Александр Голенко

Глава республики, в свою очередь, предложил министра поставить на место рядового пациента: «Для того чтобы обеспечить оптимальную доступность, необходимо поставить себя на место пациентов, тогда сразу станут понятны те проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане. Кроме того, необходимо пристальное внимание уделять каждому обратившемуся в медучреждение гражданину».

Также, Сергей Аксёнов спросил о льготах для сельских медработников. По словам министра, «бюджет 2018 года в процессе подготовки. В Комитете Госсовета Республики Крым мы уже этот вопрос обсудили. Считаем целесообразным обеспечить льготы по оплате за коммунальные услуги для работников здравоохранения так же, как и для педагогов в сельской местности», заверил Голенко.



Крымская ПРАВДА.