Продажу лекарств по интернету планируется разрешить с января следующего года

19 Сентябрь 2017 1156

Как сообщают «Известия», правительство России планирует разрешить продажу лекарств по интернету с 1 января 2018 года.

«Россияне смогут приобретать в интернет-аптеках лекарства, которые выдаются без рецепта врача. Соответствующий проект минздрава одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Предполагается, что реализовывать лекарства дистанционно обычные и ветеринарные аптеки смогут с 1 января 2018 года», – говорится в сообщении «Известий».

По информации издания, законопроект не предполагает продажу лекарств, выдающихся по рецепту, через интернет. За нарушение этой нормы сайты будут блокироваться, а продавцы будут оштрафованы: до 3 тысяч рублей – физические лица и до 30 тысяч рублей – юридические.

Тем не менее не все согласны с текущей редакцией законопроекта. В частности, в Федеральной антимонопольной службе России считают, что запрет на продажу рецептурных препаратов не решает главную задачу продажи лекарств через интернет – доступность лекарственного обеспечения.

Реализация законопроекта потребует дополнительных затрат из бюджета – министерству связи и массовых коммуникаций России необходимо 6,5 млн рублей на доработку автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов».

Крымская ПРАВДА.