Судакские спасатели эвакуировали туристку с горы Меганом

18 Сентябрь 2017 586

Вчера на горе Меганом находилась девушка, которая самостоятельно не могла спуститься. К тому же точного местоположения неизвестно.

"По прибытии, спасателям удалось посредством световых сигналов установить визуальный контакт с туристкой. Пострадавшая, 1995 г.р., жительница с. Семисотка, Ленинского района, была обнаружена на западном склоне горы Меганом на высоте 350 м над уровнем моря. Спасатели посредством альпинистского снаряжения эвакуировали туристку с труднопроходимого сыпучего склона горы. В медицинской помощи она не нуждалась", передаёт пресс-служба МЧС

По словам спасателей, девушка не рассчитала своих физических возможностей, поднялась по сыпучему склону и в темное время суток оказалась дезориентирована, вследствие чего сошла с тропы и не смогла самостоятельно спуститься. Спасательная операция заняла более 3,5 часов.Спасатели также подчеркнули, что туристка выполнила их рекомендации, осталась на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла вовремя.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, особенностью горной местности полуострова является то, что горы на первый взгляд кажутся совершенно безопасными и подъем не составляет сложности, но при отправке в горы или лес необходимо адекватно оценивать собственные силы. «Процедура регистрации в данном случае, позволила бы не допустить происшествия. Специалисты, осуществляющие учет туристических групп, помогут вам подобрать оптимальный маршрут, предупредят об опасных участках, о надвигающейся непогоде и, конечно же, будут контролировать ваше перемещение по маршруту, а в случае опасности — первыми придут к вам на помощь» - подчеркнул Сергей Шахов.

Также Министр отметил, что на сегодняшний день в зоне ответственности «КРЫМ-СПАС» зарегистрировано 5 туристических групп.

http://mchs.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/372632.htm

Крымская ПРАВДА.