Множество нарушений выявлено в работе «Крымэнерго» и «Крымавтотранс»

15 Сентябрь 2017 765

Счетная палата Крыма в ходе проверок обнаружила множественные нарушения в работе государственных унитарных предприятий «Крымэнерго» и «Крымавтотранс», сообщает пресс-служба главы Крыма Сергея Аксёнова.

«ГУП РК «Крымэнерго» систематически не соблюдает условия договора с абонентами в части сроков осуществления технологических подключений энергопринимающих устройств потребителей к сетям предприятия. По состоянию на 1 августа 2017 года отсутствуют акты о техприсоединениях по 10 824 договорам, или 50,3% от общего числа заключенных договоров. Задержка в осуществлении техприсоединений также произошла на одном из важных объектов региона – строящемся аэровокзальном комплексе международного аэропорта Симферополь. Также на предприятии выявлен низкий процент выполнения инвестиционной программы», – перечислил выявленные нарушения председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

Аксёнов подчеркнул, что до 1 ноября текущего года все потребители должны быть подключены к сетям «Крымэнерго». «Население не должно получать никаких ограничений – присоединяйте всех, а распределение электроэнергии будем вести исходя из общего объема, при необходимости будут составлены графики для промышленных предприятий. Никто без света и тепла зимой не останется», – сказал глава Крыма.

Претензии Счетной палаты к «Крымавтотрансу» касались эффективности использования автобусов, полученных по договорам лизинга, и осуществления расчетов по оплате лизинговых платежей. «Министерством транспорта РК не обеспечен системный контроль над эффективным использованием предметов лизинга, не приняты меры по стимулированию эффективного и устойчивого развития транспортно-дорожного комплекса, обеспечения роста доходов по оплате эксплуатирующими предприятиями лизинговых платежей с целью уменьшения нагрузки на бюджет Республики Крым. При этом «Крымавтотрансом» не исполнена функция дистанционного контроля и мониторинга движения транспорта на междугородных, пригородных, городских маршрутах. Не обеспечена эффективная работа с прибылью от эксплуатации предметов лизинга», – добавили специалисты Счетной палаты.

Аксёнов обратил внимание профильных министерств на необходимость в максимально сжатые сроки принять меры по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности управления предприятиями.



Крымская ПРАВДА.