В Херсонесе состоялся концерт классической музыки

11 Сентябрь 2017 695

Концерт «Классика в античном театре» состоялся на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Все произведения исполнялись на арфе и фортепиано. Зрители под открытым небом смогли насладиться шедеврами Глинки, Бланко, Гранжани, Боккерини, Ренье, Томаса, Турнье и Альбениса. Их исполнили лауреаты международных конкурсов Надежда Сергеева (арфа) и Олеся Кравченко (фортепиано).

Как рассказала в эфире радио «Спутник в Крыму» одна из участниц, Надежда Сергеева, идеей для проведения концерта стало желание познакомить крымскую публику с совместной игрой этих двух музыкальных инструментов.

«Вряд ли кто знает, что именно может исполнять арфа, тем более в дуэте с фортепиано. Это было основной идеей, которая двигала нас к цели», — пояснила она.

Надежда Сергеева также отметила особенность выступления на площадке под открытым небом. По ее признанию, самое сложное в этом процессе — уследить за инструментом: даже небольшой сквозняк может изменить «настроение» арфы: «Она от малейшего сквозняка «простужается», расстраивается и очень сильно плачет. Очень нежный и капризный инструмент».

 

Крымская ПРАВДА.