В КФУ открылась уникальная лаборатория 3D-прототипирования

7 Сентябрь 2017 727
Фото пресс-службы КФУ
Фото пресс-службы КФУ

Физико-технический институт Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского торжественно открыл первую в Крыму межкафедральную лабораторию 3D-прототипирования, сообщает пресс-служба университета.

По данным пресс-службы, красную ленточку перерезали и.о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев и директор Физико-технического института (ФТИ) Марина Глумова.

«Эта лаборатория очень важна для всего вуза, ведь здесь могут быть задействованы специалисты любого структурного подразделения и направления подготовки. Поэтому она должна расти, расширяться и стать местом притяжения студентов, которые будут реализовывать свои проекты и выводить КФУ на новый уровень», – подчеркнул Фалалеев.

В свою очередь Глумова представила руководителя проекта, доцента кафедры экспериментальной физики ФТИ КФУ Вячеслава Попова.

«Мы постарались собрать практически все технологии, связанные с 3D-моделированием. Исключение составили приборы, изготовляющие модели из металла, – отметил Попов. – В лаборатории мы будем заниматься освоением технологии производства силиконовых изделий сложной формы с высоким пространственным разрешением для медицинских приложений, осуществлять техническую поддержку и изготовление элементов конструкций, вспомогательной оснастки для научных и инновационных разработок вуза, а также у нас теперь появился замечательный шанс проводить семинары в различных структурных подразделениях КФУ с целью вовлечения специалистов смежных специальностей в деятельность лаборатории и продвижения концепции 3D-прототипирования в область биофизических, биомедицинских и химических исследований».

По мнению проректора по реализации программы развития КФУ Елены Чуян, лаборатория позволит запустить новые междисциплинарные образовательные и научные проекты.

«Я считаю, что лаборатория послужит новому витку развития Физико-технического института, ведь мультидисциплинарный подход дает возможность посмотреть на привычные вещи под другим углом, создать что-то новое, необычное, интересное и значимое. На сегодняшнем мероприятии можно увидеть представителей Медицинской академии, Института иностранной филологии, Таврической академии и многих других подразделений нашего вуза. Это свидетельствует о том, что мы приняли правильное решение, создав такой мощный лабораторный класс», – резюмировала она.











Крымская ПРАВДА.