Крым и Москва лидируют по числу отказов в регистрации недвижимости

31 Август 2017 815

Крым оказался в числе регионов с наибольшим количеством отказов при регистрации сделок с недвижимостью, заняв тем самым последнюю позицию в рамках выполнения целевой модели по сокращению числа отказов. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба Росреестра.

- Наибольшая доля заявлений о регистрации прав, по которым отказано, - в республике Крым (4,46%), Севастополе (3,29%), Санкт-Петербурге (3,11%), Москве (2,55%), Ленинградской области (2,39%) и республике Саха, Якутия (2,36%), - говорится в сообщении.

В материале пресс-службы также отмечено, что наибольшее количество приостановлений по рассмотрению заявлений о регистрации недвижимости в первой половине 2017 года зафиксировано также в республике Крым (26,5%). Лучшие показатели за тот же период - в Тамбовской области (1,27%).

Система межведомственного взаимодействия и работа саморегулируемых организаций, которые контролируют деятельность и качество работы кадастровых инженеров, играет значительную роль в сокращении доли приостановлений и отказов при регистрации прав на недвижимость, добавили в Росреестре. 

Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Крымская ПРАВДА.