Туристка «застряла» в районе горы «Ай-Георгий»

28 Август 2017 778
Фото: пресс-служба МЧС Крыма
Фото: пресс-служба МЧС Крыма

Вчера, в 12:15, оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что в районе горы «Ай-Георгий» (Судакский городской округ) в труднодоступном месте находится женщина. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавшей.

К месту происшествия, немедленно было направлено дежурное подразделение Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники, совместно с сотрудниками специализированного отряда (г. Судак) Главного управления МЧС России по Республики Крым.

По прибытии к месту, по итогу проведенных поисковых мероприятий, пострадавшая, жительница г. Екатеринбург, была обнаружена на юго–восточном склоне горы «Манджил Кая».

Спасатели, посредством альпинистского снаряжения, произвели спуск пострадавшей из труднодоступного места и оказали ей психологическую помощь. От медицинской помощи туристка отказалась.

«Из-за несоблюдения элементарных правил безопасного поведения в горах часто приключения гостей Республики, превращаются в чрезвычайное происшествие. И тут уже без помощи спасателей МЧС Республики Крым не обойтись, - подчеркивает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. - Наши специалисты имеют не только все необходимое оборудование, но и профессиональную подготовку, которая позволяет быстро отыскать заблудившегося туриста или спустить на землю со скального участка. Поэтому и в этот раз пострадавшая в короткие сроки была найдена и эвакуирована со сложного скального участка".

Всего, с начала года Крымские спасатели провели около 130 поисково – спасательных операций в горно - лесной местности Крымского полуострова, в результате которых было спасено 203 человека, 13 из которых - дети.

Крымские спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

· Не ходите в горы в одиночку!

· Правильно рассчитывайте силы - если здоровье не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

. Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, обязательно возьмите теплые вещи (даже летом) - температура в горах ночью может сильно снижаться.

. Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

. Обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

. Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

Крымская ПРАВДА.