В Лондоне Эрмитаж покажет золото скифов

23 Август 2017 2681

С сентября 2017 года по январь 2018 года российский Эрмитаж представит в Британском музее в Лондоне выставку "Скифы: воины древней Сибири". Об этом сообщается на сайте Эрмитажа.

"Среди археологических находок важнейшее место занимают золотые высокохудожественные предметы из так называемой Сибирской коллекции Петра I, положившего начало археологическому изучению российской земли, а также экспонаты из царских скифских курганов Северного Причерноморья — Солохи, Куль-Обы, Чертомлыка, исследованных в XIX веке. Особую часть выставки составляют древности уникальной коллекции алтайских Пазырыкских курганов — сохранившиеся во льду погребальных камер изделия из войлока, кожи и меха, тканей, дерева, рога. Среди них и уникальные импортные изделия с территории Ближнего Востока, Китая, Центральной и Средней Азии", — уточнили в музее.

Очень многие вещи оказываются представленными на этой временной выставке впервые, часть из них добыта в результате работы современных археологических экспедиций Эрмитажа в Центральной Азии и Сибири (материалы кургана Аржан 2 в Туве и Бугры на Алтае), а включение некоторых стало возможным благодаря научно-техническим исследованиям в музее (мумии и татуировки) и кропотливой работе реставраторов.

В Эрмитаже отметили, что в России скифская тема всегда была особенно близка и дорога, хотя это народ не был предком ни славян, ни русских.

"Мы узнаем о них на школьной скамье, читая "Скифов" Александра Блока, раскрывая учебник истории, на обложке которого изображен один из самых известных скифских шедевров — золотой гребень из кургана Солоха, или разглядывая картину Виктора Васнецова "Бой славян со скифами". Тема скифов и скифской жизни звучала в литературе Серебряного века, русской живописи, скульптуре, музыке и даже политике", — подчеркнули в музее.

Крымская ПРАВДА.