В Симферополе отметили "день рождения" флага России

22 Август 2017 774
Фото: Валентина ГОРБАЧЕВА.
Фото: Валентина ГОРБАЧЕВА.

На площади Ленина и перед зданием Государственного совета Республики Крым в Симферополе прошло празднование «Дня Российского флага». Крымские представители власти произнесли торжественную речь, а после юным россиянам торжественно вручили паспорта.

Глава Крыма поздравил народ с всероссийским праздником.

- Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия, ведь флаг, гимн, герб – это символы нашего Российского государства. И любовь и уважение к этим символам – это залог успешного развития нашего государства. Крымчане доказали свою любовь к государственным символам, к своей стране, уважение к своему президенту, – отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Спикер парламента республики Владимир Константинов напомнил, что цвета крымского флага совпадают с российским триколором. «День флага– очень важный праздник в новейшей крымской истории. Долгие годы мы шли к этим праздникам, а теперь они становятся нашей обычной жизнью. Российский и крымский флаги совпадают по цветам. Они означают чистоту, верность и преданность, мужество и героизм. Все это является частью наших моральных и политических принципов», – добавил Константинов.

После поздравлений Сергей Аксёнов вручил 14-летним крымчанам первые в их жизни паспорта.

А на площади развернули самый большой флаг России в Крыму.

Он изготовлен из мексиканского шелка, весит почти 100 кг и удивляет своими размерами (площадь флага - 448 кв. м).

День государственного флага РФ установлен указом президента РФ от 20 августа 1994 года и ежегодно отмечается 22 августа.

Крымская ПРАВДА.