На полуострове зафиксировали нарушения в 178 точках питания

18 Август 2017 818

Специалисты Роспотребнадзора проверили 178 объектов общественного питания и торговли, и только за май составили 235 протоколов, по которым лица привлечены к административной ответственности. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская в интервью «Крымской газете».

- Все своевременно выявленные нарушения – это действенная профилактическая мера, позволившая не допустить попадания некачественной продукции в торговую сеть, в те же детские оздоровительные учреждения, и предупредить заболевания среди наших граждан, сохранить их жизнь и здоровье, — рассказала глава Роспотребнадзора.

Кроме того, по её словам, на 28 июля текущего года ведомство проверило 110 пляжных территорий субъектов хозяйствования, которые являются пользователями пляжей. На 94 были выявлены нарушения, по которым приняты соответствующие меры реагирования, а нарушители привлечены к административной ответственности.

- Очень жёсткий контроль установлен прежде всего за детскими оздоровительными учреждениями. Есть чёткие нормативные документы и соответствующие поручения Правительства РФ. Специалисты Роспотребнадзора проводят контрольно-надзорные мероприятия абсолютно по всем детским учреждениям оздоровления и отдыха перед началом сезона и в течение летних смен. А со следующего года мы будем ещё и выдавать санэпидзаключения на эти учреждения. Соответствующие изменения внесены недавно Госдумой в 221 федеральный закон и подписаны Президентом РФ, — сказала Пеньковская.

По словам Натали Пеньковской, за первое полугодие специалистами Роспотребнадзора были проведены 1765 проверок пищевой промышленности, общепита и торговли, нарушения были выявлены в 100%, составлены 1253 протокола на сумму почти 16 млн рублей.