Крымская погода заставила спасателей дважды ликвидировать последствия

18 Август 2017 919
Фото: пресс-служба МЧС РК
Фото: пресс-служба МЧС РК

За прошедшие сутки сотрудники аварийно-спасательной службы дважды привлекались для ликвидации последствий непогоды.

Вчера, 17.08 в селе Владиславовка, Кировского района, с крыши двухэтажного жилого дома свисал лист кровельного материала, есть угроза жизни и здоровья людей. Требовалась помощь спасателей.

Для оказания помощи выехала группа спасателей Кировского аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС» в составе 2-х человек и 1 ед. техники. 

По прибытии, посредством трехколенной лестницы и веревки спасатели устранили аварийную часть кровельного материала. К счастью, пострадавших нет.

Кроме этого, в этот же день в 15:30, оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что по ул. Фрунзе, г. Бахчисарай, в результате штормовых погодных условий (ливня, порывистого ветра) треснуло дерево. Создает угрозу жизни и здоровью хозяйки дома, а также жилому помещению. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия была направлена дежурная смена спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники. По прибытии, посредством бензоинструмента спасатели провели комплекс работ по арбористике. В результате последствия непогоды были оперативно ликвидированы.

Напомним, МЧС предупреждало о сильных ливнях, грозах, граде, шквале 20-25 м/с на 17-18 августа.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шахова, спасатели оперативно справились с поставленной задачей, что помогло избежать трагедий и необратимых последствий. Кроме этого, Сергей Шахов подчеркнул, что всего с начала года спасатели «КРЫМ-СПАС» 129 раз выезжали для ликвидации происшествий техногенного характера.

Крымские спасатели обращаются к жителям полуострова с просьбой быть бдительными во время непогоды, оставаться дома или в безопасном месте, и предупреждают, что многие деревья, находящиеся в «аварийном» состоянии, от сильного ветра могут упасть на здания, машины и покалечить людей.

МЧС Республики Крым напоминает, в экстренных случаях немедленно звонить по телефону «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.

Крымская ПРАВДА.