Ремонт неработающих дизель-генераторов обойдется Крыму в 77 млн руб.

15 Август 2017 713
Фото: пресс-служба Сергея Аксёнова
Фото: пресс-служба Сергея Аксёнова

Эксперты оценили в 77 млн рублей ремонт порядка 74% неработающих дизель-генераторов, необходимых для покрытия дефицита мощности в энергосистеме Крыма, сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак поручил властям Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все дизель-генераторные установки. По его словам, из 284 дизель-генераторов в регионе работают только 75.

- В данном случае они [эксперты] просят 77 млн рублей на приведение этих дизель-генераторов в порядок. Я не убежден, что такая сумма необходима. Необходима гораздо меньшая цифра, - сказал Аксенов, отметив, что сейчас в Крыму проводится масштабная инвентаризация дизель- генераторов.

Он добавил, что проблема с работоспособностью дизель-генераторных установок была одной из причин отставки министра топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной.

- Это тот вопрос, который был на контроле в Министерстве топлива и энергетики Крыма, по которому были претензии к деятельности конкретного министра, - сказал Аксенов.