Министр энергетики РФ Александр Новак провёл совещание по электроснабжению Крыма и Кубани

10 Август 2017 600

Александр Новак провел в Ялте совещание по электроснабжению потребителей Крыма и Краснодарского края в условиях аномальной жары и поручил правительству Крыма в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние резервные источники энергоснабжения. Об этом сообщает Минэнерго РФ.

Министр отметил, что несколько дней подряд в регионах были побиты рекорды потребления электроэнергии и мощности. Среди основных причин он выделил рост электропотребления промышленными предприятиями, интенсивное развитие курортно-рекреационного комплекса Кубани и Крыма, увеличение бытовой нагрузки из-за использования кондиционеров.
Новак поручил руководству регионов и энергокомпаний для снижения рисков технологических нарушений на объектах электроэнергетики провести внеочередные обходы ЛЭП, а также оповестить жителей о возможном применении графиков временного отключения электроэнергии. Временно запрещено проводить внеплановые и плановые ремонты системообразующих электросетей, а также любые работы на электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше. Участники совещания доложили министру, что персонал электросетевых организаций переведен в режим повышенной готовности, круглосуточно работает штаб электросетевого комплекса, организовано усиленное дежурство бригад, говорится в сообщении Минэнерго.

Крымская ПРАВДА.