Киев обвиняет Россию в морской изоляции из-за возведения Крымского моста

10 Август 2017 818

При строительстве моста в Крым Россия перекрыла Керченский пролив и тем самым обрекла Украину на морскую изоляцию. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

«Сейчас этот вопрос исследуется. Такими действиями Россия нарушает все международные нормы. Она фактически обрекает Украину на определенного рода изоляцию морским путем», — сказал Тука.

Чиновник отметил, что ситуация «очень непростая» и реагировать на нее должно Министерство иностранных дел Украины.

Напомним, в среду в Керченском проливе было ограничено судоходство. В это время здесь проходили испытания плавучей системы. Она предназначена для перевозки и подъема арок судоходного пролета моста в Крым. Капитаны судов заранее были предупреждены об ограничениях и смогли скорректировать свой график движения.

Ранее глава российского Минтранса Максим Соколов заявил, что операция по перевозке и установке габаритных конструкций Крымского моста через пролив пройдет при минимальном ограничении судоходства. Руководитель ведомства подчеркнул, что приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток и после завершения работ канал сразу откроют.

Министр внутренней политики, связи и информации Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что украинским властям не стоит ограничиваться исками из-за приостановки движения в Керченском проливе, а подавать в суд на каждое достижение России в сфере высоких технологий.

Напомним, 4 августа министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия не сможет достроить Крымский мост. Чиновник добавил, что зарубежные компании не будут помогать в возведении автомобильного моста на полуостров, вошедший в состав РФ по итогам референдума в 2014 году, пишет «Газета.ру».

Мост через Керченский пролив строится за счет средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Строительно-монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Автомобильное движение по нему планируют открыть в конце 2018 года.

Мост через Керченский пролив будет самым протяженным в России. Длина конструкции составит 19 км. Автомобильная часть моста включит в себя две проезжие части, на каждой из которых разместят по две полосы для движения транспорта.

Крымская ПРАВДА.