С начала года пограничники пресекли три десятка попыток ввоза оружия и боеприпасов на крымский полуостров

7 Август 2017 506
Фото пресс-службы Погрануправления ФСБ по РК и Севастополю
Фото пресс-службы Погрануправления ФСБ по РК и Севастополю

Сотрудники Погрануправления ФСБ по Республике Крым за семь месяцев текущего года пресекли около 30 попыток нелегального перемещения через границу оружия и боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе крымского Погрануправления.

«С начала 2017 года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым зафиксировали порядка 30 попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов через государственную границу Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Последний такой случай связан с гражданином Украины 1981 года рождения, который пытался провезти через пропускной пункт «Перекоп» 11 патронов предположительно к газовому пистолету. «В беседе иностранный гость пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, однако из-за криминогенной ситуации в регионе в целях самообороны приобрел газовый пистолет «ИЖ», который время от времени носит с собой. Наличие же патронов в машине объяснил тем, что, следуя на отдых в Крым, забыл их выложить из авто», – рассказали в Погрануправлении, добавив что сейчас запрещенные к провозу через границу РФ предметы переданы таможенникам для последующей отправки на экспертизу.

По данным пресс-службы, около недели назад в пункте пропуска «Армянск» пограничники нашли пистолет Magnum и 17 патронов к нему. Владелец тогда также пояснил, что перевозил оружие в машине на случай угрозы здоровью и жизни.

Крымская ПРАВДА.