В Российском Минэнерго назвали одну из причин нового блэкаута в Крыму

3 Август 2017 852

Оказывается, одной из причин отключения света в конце июля на всём полуострове стало ДТП с участием грузовика. Об этом, как передаёт пресс-служба Минэнерго, рассказал министр энергетики России Александр Новак в докладе президенту Владимиру Путину.

- По предварительным данным, отключение линии энергопередачи в Кубанской энергосистеме и срабатывание релейной защиты автоматики произошло в результате ДТП с участием большегрузной машины. В течение трёх часов электроснабжение потребителей, работа энергомоста в Крым были восстановлены, – говорится в сообщении.

Ранее в минэнерго сообщали, что аварию на кубанской стороне вызвала аномально высокая температура.

Отключение всех четырёх линий энергомоста, по которым Крым получает электроэнергию с материковой части России, произошло 28 июля в 13.55. Причиной отключения стало срабатывание противоаварийной автоматики в Краснодарском крае. В 14.40 и 14.45 началось включение линий энергомоста, были включены первая и вторая линии энергомоста. Чуть позже была подключена и третья нитка. Глава Крыма Сергей Аксёнов доложил о полном восстановлении электроснабжения в 16.39.

Крымская ПРАВДА.